Sur le Campus IFCAM, animer une simulation de communication collective (réunion, prise de parole…)
Définition
Le formateur anime une simulation de communication collective lorsqu’il souhaite développer les compétences comportementales des apprenants en lien avec les situations de prise de parole.
Animer une simulation de communication collective consiste à identifier des situations pédagogiques issues de la réalité des apprenants et à leur demander de simuler la situation en vue d’obtenir le feedback de leurs pairs et du formateur.
Principes pédagogiques IFCAM
Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.
Sur le Campus, nous sortons de la logique systématique : 1 salle, 1 formateur, 12 participants.
Exemple de séquence type
Animer une simulation de réunion « à aléas »
- Durée : 45 minutes
- Objectif(s) pédagogique(s) : S’exercer à la conduite de réunion difficile
- Ressource(s) : salle en U
Déroulement
- Le formateur fait rappeler par un apprenant les règles de bienveillance, d’écoute et de droit à l’erreur.
- Le formateur identifie avec les participants une ou plusieurs situation(s) proche(s) de la réalité.
- Un apprenant se porte volontaire pour être animateur de la réunion. Il sort de la pièce quelques minutes.
- Pendant son absence, le formateur distribue des aléas aux participants, qui devront les utiliser pendant la simulation de la réunion (un aléa de personnalité, un aléa logistique, un contretemps conduisant un participant à quitter la réunion).
- Les apprenants qui ne participent pas à la réunion jouent un rôle d’observateur et sont dotés d’une grille d’observation (discours/posture/gestuelle, gestion des aléas).
- L’apprenant simule l’animation de la réunion (15 minutes maximum).
- Le formateur organise le débriefing en respectant l’ordre suivant : l’apprenant animateur de la réunion, les participants à la réunion, les observateurs, le formateur.