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Animer une simulation

Sur le Campus IFCAM, animer une simulation de face à face ou côte à côte (entretien, brief, feedback)


Définition

L’objectif est de s’entraîner à mener des situations de face à face aussi proches que possible de la réalité.

Animer une simulation de face à face ou côte à côte consiste à identifier une situation proche de la réalité des apprenants, organiser et faire jouer la simulation puis débriefer collectivement.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s)
  • Espace(s) hors salles de formation : studio vidéo 
  • Configuration des salles de formation : salle en îlots, espace en mode dégagé


Exemple de séquence type

Animer une simulation d’entretien client

  • Durée : 30 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) : S’exercer à conduire un entretien client
  • Ressource(s) : salle en îlots

Déroulement

  • Le formateur fait rappeler par un apprenant les règles de bienveillance, d’écoute et de droit à l’erreur.
  • Le formateur constitue un binôme « conseiller/client ».
  • Le formateur donne au binôme un cas pratique à préparer.
  • Le binôme se met en situation et « joue » le cas.
  • Le formateur donne aux autres apprenants une grille d’observation où figurent les critères d’un rendez-vous client de qualité.
  • Lorsque la mise en situation est terminée, le formateur demande aux 2 personnes qui se sont mises en situation leur point de vue sur ce qui vient de se passer.
  • Puis il mobilise les observateurs et enfin il complète le débriefing avec ses propres observations.


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