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Animer un jeu de rôle

Sur le Campus IFCAM, animer un jeu de rôle


Définition

L’objectif du jeu de rôle est de jouer des situations-types que peuvent rencontrer les apprenants dans leur vie professionnelle. Le jeu de rôle permet d’explorer des contextes d’interactions avec des enjeux relationnels différents et donc de s’entraîner sur son savoir-faire en situation et sa posture.

Animer un jeu de rôle consiste à préparer en amont un ou plusieurs scénarios avec une situation et des indications de jeu pour chaque partie prenante (un objectif, un état d’esprit, un comportement). Ces indications ne sont pas partagées avant le débrief à la fin du jeu.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s)
  • Espace(s) hors salles de formation : Foyer, Grand Hall
  • Configuration des salles de formation : salle en îlots, espace en mode dégagé


Exemple de séquence type

Animer un jeu de rôle avec une consigne a contrario

  • Durée : 45 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) : S’exercer à gérer des situations avec différents profils de clients
  • Ressource(s) : salle en mode dégagé

Déroulement

  • Le formateur fait rappeler par un apprenant les règles de bienveillance, d’écoute et de droit à l’erreur.
  • Le formateur explique la consigne du jeu et répartit les participants en 2 groupes.
  • Il distribue à un binôme « conseiller-client » une situation à jouer. Les indications de jeu ne sont pas divulguées aux autres membres du groupe qui sont observateurs.
  • Le jeu de rôle se déroule en plusieurs tours.
  • Avant le 1er tour, chaque acteur prépare son jeu et les observateurs prennent en main la grille avec les points à observer (sur le fond et la forme, le discours, le comportement verbal/non-verbal et leurs conséquences sur la situation).
  • Lorsque chacun est prêt, le jeu commence : lors du 1er tour, le conseiller a pour indication de commettre le plus d’erreurs possibles.
  • Après quelques minutes, le formateur lance le 2ème tour et invite un observateur à remplacer le conseiller et jouer ce qu’il ferait différemment pour améliorer la situation (mais sans l’annoncer avant de jouer). Si la situation n’est pas résolue, le formateur peut lancer un 3ème tour en invitant un nouvel observateur à entrer dans le jeu.
  • Lorsque le jeu de rôle est terminé, le formateur organise un débrief croisé sur chaque tour du jeu.
  • Il demande aux acteurs leur point de vue sur la partie qu’ils ont jouée, en commençant par le client. Puis, il sollicite les observateurs et complète le débriefing avec ses propres observations.
  • Le jeu peut être répété pour un autre profil client ou une autre situation.


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