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Animer un cas pratique

Sur le Campus IFCAM, animer un cas pratique


Définition

Le formateur utilise un cas pratique lorsqu’il souhaite que les apprenants s’approprient une méthodologie.

Un cas pratique est un exercice pédagogique issu de la réalité et qui comporte des caractéristiques exemplaires au regard d’une méthodologie à appliquer. Il peut être traité seul ou en groupe par les apprenants.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : Yellow, Learning Lab, tablettes
  • Espace(s) hors salles de formation : Amphi, Foyer
  • Configuration des salles de formation : salle en îlots


Exemple de séquence type

Animer un cas pratique au Learning Lab

  • Durée : 1 heure
  • Objectif(s) pédagogique(s) : Appliquer une méthodologie sur un cas concret
  • Ressource(s) : Learning Lab (salle en îlots)

Déroulement

  • Le formateur fait rappeler par un apprenant les règles de bienveillance, d’écoute et de droit à l’erreur.
  • Le formateur présente la méthodologie, étape par étape, en indiquant les objectifs, les modes opératoires et les conditions de réussite.
  • Il invite les apprenants à poser des questions et à reformuler les points essentiels de chaque étape.
  • Le formateur donne le cas pratique et propose une lecture collective pour s’assurer de la bonne compréhension de l’énoncé.
  • Il insiste en particulier sur les consignes et les attendus du travail à fournir par chaque sous-groupe.
  • Les apprenants travaillent sur le cas en sous-groupes sur l’ordinateur de chaque table.
  • Le formateur passe de groupe en groupe et s’assure de l’avancement et de la dynamique du groupe.
  • Les apprenants formalisent leurs réponses sur l'ordinateur.
  • Le formateur projette tous les écrans simultanément sur l’écran central.
  • La restitution du cas commence, question par question.
  • L’affichage simultané permet de repérer rapidement les similitudes et les différences de réponses entre les sous-groupes.
  • Le formateur prend appui sur ces éléments pour relancer des questionnements et faire des apports complémentaires si nécessaire.


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