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Organiser une activité d’échauffement corporel

Sur le Campus IFCAM, organiser une activité d’échauffement corporel


Définition

Le formateur réalise une activité d’échauffement corporel lorsqu’il souhaite que les apprenants se sentent détendus et relâchés pour reprendre la formation.

Organiser une activité d’échauffement corporel consiste à mettre les apprenants en mouvement, au sens physique du terme, pour favoriser la capacité de concentration de chacun.


Principes pédagogiques IFCAM

Les sites de notre Campus sont des lieux où l’on se sent bien.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s)
  • Espace(s) hors salles de formation : Foyer, Grand Hall
  • Configuration des salles de formation : espace en mode dégagé


Exemple de séquence type

Organiser un échauffement corporel

  • Durée : 15 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s)
    • Se mettre en condition optimale d’apprentissage
    • Remobiliser son attention
  • Ressource(s) : salle en mode dégagé

Déroulement

  • Tout le monde se tient debout en cercle.
  • Le formateur explique l’objectif de la séquence et rappelle les règles de bienveillance.
  • Il demande à chacun de s’échauffer successivement les chevilles, les genoux, les bras et le cou.
  • Il demande ensuite aux participants de commencer à marcher, dans la direction de leur choix en adoptant une trajectoire circulaire. A chaque fois qu’ils se croisent, les apprenants vont successivement se regarder dans les yeux, se saluer, se taper dans la main.
  • Enfin, les apprenants sont invités à reconstituer un cercle puis à fermer les yeux et à se positionner avec les jambes légèrement écartées, les bras tendus devant eux, les paumes vers le bas et à travailler leur respiration.
  • Au terme de la séquence, chacun reprend sa place pour la séquence de formation suivante.


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