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Organiser un icebreaker

Sur le Campus IFCAM, organiser un icebreaker


Définition

Le formateur réalise un icebreaker afin de créer un climat favorable à l’apprentissage en « brisant la glace ».

Organiser un icebreaker consiste à réaliser une activité permettant à chacun de se présenter et de rencontrer les autres apprenants.


Principes pédagogiques IFCAM

Les sites de notre Campus sont des lieux où l’on se sent bien.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : Yellow, mur écritoire
  • Espace(s) hors salles de formation : Foyer, Grand Hall
  • Configuration des salles de formation : espace en mode dégagé


Exemple de séquence type

Organiser un icebreaker autour du prénom des participants

  • Durée : 15 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) :
    • Rencontrer les autres participants
    • Se mettre dans une posture d’apprentissage
  • Ressource(s) : espace en mode dégagé

Déroulement

  • Tout le monde s'assied en cercle. Chaque personne dit son prénom et une caractéristique qui le décrit, et dont la première lettre est la même que l’initiale de son prénom.
    Par exemple, Thierry pourrait dire « Tendre Thierry » ou « Talentueux Thierry ».
  • Le formateur fait répéter la combinaison de mots précédente par la personne suivante, qui doit y ajouter la sienne, jusqu’à ce que la dernière personne les énonce toutes (les autres peuvent l’aider ou non, ce qui représente un bon baromètre de l’icebreaker).


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