Card image

Prolonger un travail en aval du présentiel

Prolonger un travail individuel ou collectif en aval du présentiel


Définition

L’objectif d’un travail prolongé après le présentiel est de faire le lien entre situation de formation et situation de travail.

Dans l’hypothèse où apprenants et formateur ne se verront plus pour débriefer, le feedback à distance doit être particulièrement soigné.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.

Sur le Campus, nous sortons de la logique systématique : 1 salle, 1 formateur, 12 participants.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : Smart Campus, plateforme LMS
  • Espace(s) hors salles de formation : à distance
  • Configuration des salles de formation : à distance


Exemple de séquence type

Le guide collaboratif des meilleures pratiques

  • Durée : 45 minutes + 15 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) : Partager entre pairs sur les pratiques professionnelles
  • Ressource(s) : plateforme LMS

Déroulement

  • À la fin du présentiel, le formateur explique les consignes du travail à réaliser en aval.
  • Les participants auront trois semaines pour interviewer des collègues sur ce qui leur semble être les meilleures pratiques constatées en situation de travail.
  • Puis, ils devront décrire, chacun, deux à trois pratiques identifiées, sur une plateforme mise à leur disposition.
  • Ensuite, ils seront invités (notification Smart Campus, mail ou texto) à tester ces pratiques et à attribuer des points (système de like) à celles qui leur paraissent les plus pertinentes.
  • Enfin, le formateur éditera le Top 5 des meilleures pratiques, en fera le commentaire et diffusera l'ensemble aux participants.


Commentaires

Il n'y pas encore de commentaire

Vous devez être connecté pour contribuer.