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Activités d’ancrage en aval du présentiel

Proposer des activités d’ancrage en aval du présentiel


Définition

L’objectif est de favoriser la mémorisation des connaissances et le transfert des compétences en situation de travail.

L’ancrage s’effectue à l’aide de dispositifs visant à remémorer régulièrement à l’apprenant des éléments du présentiel qu’il a vécu sur le Campus de l’IFCAM.


Principes pédagogiques IFCAM

L’accompagnement est personnalisé et l’accès à des ressources est facilité.

Sur le Campus, nous sortons de la logique systématique : 1 salle, 1 formateur, 12 participants.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : Smart Campus, plateforme LMS
  • Espace(s) hors salles de formation : à distance
  • Configuration des salles de formation : à distance


Exemple de séquence type

Le photo-reportage & la lettre à soi

  • Durée : 30 minutes + 30 minutes + 30 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) :
    • Analyser une situation de travail à l’aide d’une grille de lecture
    • Améliorer un geste ou une posture professionnelle
  • Ressource(s) : Smart Campus

Déroulement

  • À la fin du présentiel, le formateur demande aux participants d’écrire une lettre avec les points qu’ils aimeraient retenir et les actions qu’ils aimeraient mettre en œuvre en situation de travail. Il leur précise que la lettre leur sera adressée neuf semaines plus tard et leur demande d’inscrire une adresse.
  • Le formateur explique également la consigne du reportage photo, à réaliser trois semaines plus tard. Il leur demande éventuellement d’installer Smart Campus.
  • Trois semaines après le présentiel, les participants reçoivent un rappel et des consignes supplémentaires (notification Smart Campus, mail ou texto). Ils doivent décrire un processus métier, en photos, puis l’analyser à l’aide des contenus vus en présentiel. Ce travail est à déposer sur une plateforme ouverte à tous.
  • Le formateur propose des retours individuels et une synthèse collective des travaux. Les participants en sont notifiés six semaines après le présentiel.
  • Les participants reçoivent leur lettre neuf semaines après le présentiel.


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