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Organiser une séquence en pédagogie inversée

Organiser une séquence présentielle en pédagogie inversée


Définition

L’objectif est d’augmenter l’utilité du temps passé en présentiel en réalisant à distance les séquences qui nécessitent le moins d’interactions.

En pédagogie traditionnelle, le contenu est transmis pendant le face à face pédagogique et l’apprentissage se poursuit après (relectures, révisions, etc.). En pédagogie inversée, le contenu est transmis avant et l’apprentissage est facilité pendant le face à face.


Principes pédagogiques IFCAM

L’accompagnement est personnalisé et l’accès à des ressources est facilité.

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : classe virtuelle, Clickshare
  • Espace(s) hors salles de formation : studio vidéo
  • Configuration des salles de formation : salle en îlots, salle en U 


Exemple de séquence type

Les séquences renversées

  • Durée : 30 minutes +1 heure
  • Objectif(s) pédagogique(s) : Expliquer un concept-clé de la formation
  • Ressource(s) : classe virtuelle 

Déroulement

  • En amont du présentiel, le formateur communique aux apprenants les modalités de la séquence en classe virtuelle.
  • Le formateur répartit les concepts-clés de la journée de formation entre les participants.
  • Chaque participant prépare, en lien avec le concept qui lui a été attribué, deux livrables : une présentation courte et vivante sur l’état de l’art (environ 2 slides en 5 minutes) et un court quiz sur le sujet (environ trois questions).
  • Lors du présentiel, en introduction des séquences correspondant aux concepts, le formateur donne la parole aux participants. Ils deviennent alors temporairement les formateurs.
  • Le formateur relance ou demande des précisions, fait la synthèse des apports et propose des éléments complémentaires. Il s’appuie sur les contenus apportés pour introduire la séquence suivante (exercice, mise en situation, etc.).


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