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Proposer une étude de cas

Proposer une étude de cas en amont et la traiter en présentiel


Définition

Le formateur utilise une étude de cas lorsqu’il souhaite que les apprenants s’approprient une méthodologie. Il s’agit d’un cas pédagogique issu de la réalité et qui comporte des caractéristiques exemplaires au regard d’une méthodologie à appliquer. Ce cas peut être traité seul ou en groupe par les apprenants.


Principes pédagogiques IFCAM

L’accompagnement est personnalisé et l’accès à des ressources est facilité.

L’apprenant est acteur de son parcours individualisé.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : classe virtuelle, Learning Lab
  • Espace(s) hors salles de formation : Foyer, Grand Hall
  • Configuration des salles de formation : salle en îlots 


Exemple de séquence type

Le cas tronqué

Durée : 30 minutes + 1 heure 

Objectif(s) pédagogique(s) :

  • Identifier les informations pertinentes
  • Communiquer avec les autres parties prenantes

Ressource(s) : classe virtuelle, Learning Lab

Déroulement

  • Lors d’une classe virtuelle, le formateur présente une méthodologie et propose un cas complexe aux parties prenantes multiples. Il indique que les participants vont prochainement recevoir des éléments complémentaires et seront invités à préparer une réponse pour le présentiel à venir.
  • Chaque participant reçoit ensuite un mail, avec seulement une partie des informations pertinentes (correspondant à une des parties prenantes) et quelques informations inutiles.
  • Lors du présentiel, dans un Learning Lab, le formateur invite les apprenants à se constituer en sous-groupes et à comparer leurs réponses (voir la fiche « Sur le campus IFCAM, animer un cas pratique »).
  • Après quelques minutes, il invite les apprenants à formaliser une réponse commune sur le PC.
  • Le formateur projette les réponses sur l’écran central et invite les groupes à restituer.
  • Le formateur analyse les écarts dans les réponses, individuelles et en groupes. Il insiste sur l’importance de la sélection et du partage des informations. Il donne quelques apports complémentaires au besoin.


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