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Réaliser un schéma explicatif

Sur le Campus IFCAM, réaliser un schéma explicatif


Définition

Le formateur réalise un schéma explicatif lorsqu’il souhaite faciliter la compréhension d’une notion-clé de la formation.

Réaliser un schéma explicatif consiste à matérialiser une notion-clé de la formation sous une forme visuelle et synthétique.


Principes pédagogiques IFCAM

Les sites de notre Campus sont des lieux où l’on se sent bien.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : mur écritoire, Yellow
  • Espace(s) hors salles de formation
  • Configuration des salles de formation : salle en îlots, salle en U, espace en mode dégagé et espace en mode conférence


Exemple de séquence type

Schéma progressif au mur écritoire

  • Durée : 45 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) : S’approprier progressivement une notion-clé de la formation
  • Ressource(s) : mur écritoire

Déroulement

  • Le formateur annonce le thème et les objectifs de la séquence.
  • Il pose une question au groupe et rebondit sur les réponses des apprenants en traçant la première partie de son schéma. Il fait reformuler la première partie du schéma à un apprenant.
  • Il reproduit cette mécanique question/réponse/formalisation/reformulation sur le mur écritoire pour chaque partie du schéma.
  • Au terme de la réalisation du schéma, il demande à un apprenant de venir présenter le schéma complet qui figure sur le mur écritoire.
  • Le cas échéant, il fait compléter la présentation de la notion-clé par les autres apprenants.
  • Les apprenants prennent le message en photo.


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