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Valoriser les messages clés d’une séquence

Sur le Campus IFCAM, valoriser les messages clés d’une séquence


Définition

L’objectif est d’aider la mémorisation, en faisant reformuler les messages les plus importants lors d’une séquence de formation.

Les effets de ces récapitulatifs sont amplifiés lorsque ce sont les apprenants qui énoncent ou écrivent ces messages clés.


Principes pédagogiques IFCAM

Les sites de notre Campus sont des lieux où l’on se sent bien.

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : mur écritoire, projection, Yellow
  • Espace(s) hors salles de formation
  • Configuration des salles de formation : salle en îlots, salle en U, espace dégagé et espace en mode conférence


Exemple de séquence type

Le memory-message

  • Durée : 45 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) :
    • Identifier les messages clés d’une séquence
    • Expliquer ces messages
  • Ressource(s) : mur écritoire, Yellow

Déroulement

  • À la fin de la journée, le formateur rappelle les grands thèmes abordés (trois à six thèmes, idéalement). Il place ces thèmes dans les en-têtes de colonnes, tracées dans Yellow, et propose un jeu pédagogique pour se remémorer les messages clés de la séquence.
  • Il demande aux participants de se munir de leur smartphone ou PC, de se connecter sur Yellow et d’envoyer des post-it avec les messages qu’ils retiennent pour chacun des thèmes (un post-it par message).
  • Après tri, regroupement et synthèse, le groupe retient trente messages clés avec lesquels poursuivre le jeu.
  • Manche 1 : en binôme, les joueurs se positionnent autour de l’écran tactile et/ou de leur smartphone, de façon à ce que l’un voit les messages mais pas l’autre. Celui qui voit les messages doit faire prononcer un maximum de messages à l’autre en 1 min, sans prononcer lui-même tout ou partie du message. Les binômes jouent à tour de rôle.
  • Manche 2 : les binômes se dirigent vers le mur écritoire. On rejoue avec les trente mêmes messages. Dans chaque binôme, on désigne un dessinateur qui devra faire deviner son message aux autres binômes, en 1 min, à l’aide du mur écritoire. Les binômes jouent à tour de rôle.
  • Le formateur conclut en insistant sur l’importance de ces messages et répond aux questions de clarifications éventuelles.


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