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Animer une promenade apprenante

Sur le Campus IFCAM, animer une promenade apprenante


Définition

Le formateur propose une promenade apprenante lorsqu’il veut favoriser l’ancrage mémoriel de notions clés d’une formation.

Animer une promenade apprenante consiste à sortir de la salle de formation et à se promener ensemble, en grands groupes ou en petits groupes, pour échanger sur les éléments clés d’une séquence de formation.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.

Sur le Campus, nous sortons de la logique systématique : 1 salle, 1 formateur, 12 participants.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : Yellow, mur écritoire
  • Espace(s) hors salles de formation : jardin du campus
  • Configuration des salles de formation : salle en mode dégagé


Exemple de séquence type

Organiser une promenade apprenants

  • Durée : 1 heure
  • Objectif(s) pédagogique(s) : Mémoriser les points essentiels d’une thématique
  • Ressource(s) : Jardin du campus, Yellow

Déroulement

  • Le formateur demande aux participants de prendre leurs manteaux pour la séquence suivante. Il annonce que la séquence va se tenir dans le jardin.
  • Dans le jardin, le formateur rassemble tous les apprenants, annonce le thème de la séquence, puis demande à tout le monde de le suivre.
  • Il commence à donner les premiers éléments de contenu en marchant et donne l’heure de retour en salle de formation.
  • Progressivement, les « promeneurs » s’écartent naturellement du formateur et enclenchent des discussions parallèles.
  • Au bout de 15 minutes, tout le monde remonte dans la salle de formation.
  • Le formateur demande à chacun ce qu’il a retenu des 15 minutes de promenade via un post-it virtuel.
  • Il organise les post-it sur l’écran puis insiste sur les messages clés (et met en lumière ceux qu’il n’a pas donnés lui-même).


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