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Sonder les participants

Sur le Campus IFCAM, sonder les participants sur une question clé commune


Définition

L’objectif est de se donner une représentation partagée de « qui fait/sait/pense quoi ? » sur un sujet donné.

On utilise le sondage de participants notamment lorsqu’on souhaite comparer la pratique des apprenants à celle d’une population plus importante.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.

Sur le Campus, nous sortons de la logique systématique : 1 salle, 1 formateur, 12 participants.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : Yellow
  • Espace(s) hors salles de formation : amphi
  • Configuration des salles de formation : salle en u, salle en mode conférence


Exemple de séquence type

Sonder les apprenants sur une pratique professionnelle

  • Durée : 30 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) : Exprimer son point de vue puis le situer parmi ceux du groupe et, éventuellement, d’une population plus importante
  • Ressource(s) : amphi, Yellow

Déroulement

  • Le formateur projette une diapo avec une question à choix multiples adressée à tous les participants.
  • Chaque apprenant répond à la question en fonction de sa propre pratique en écrivant simplement sur un post-it virtuel la lettre correspondante (A, B, C ou D).
  • Le formateur organise sur l’écran les réponses entre elles et donne une couleur différente aux réponses A, B, C et D.
  • Les tendances apparaissent ainsi immédiatement au tableau, formant des nuages de post-it.
  • Le formateur fait la synthèse chiffrée des réponses puis compare ces résultats à une donnée de référence (une moyenne nationale, une moyenne dans le secteur d’activité ou pour le type de métier, etc.).
  • Le formateur demande aux stagiaires de réagir à leurs résultats en plénière et d’expliquer ou d’illustrer leurs réponses avec des cas concrets.


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