Sur le Campus IFCAM, montrer une vidéo ou un podcast pour animer un débat ou un débriefing
Définition
L’objectif est de faire débattre et argumenter les apprenants sur une thématique centrale de la formation.
Diffuser une vidéo ou un podcast pour animer une séquence de débat consiste à choisir une thématique, un objet numérique (vidéo ou podcast) qui présente un ou plusieurs points de vue tranchés sur la question. Après visionnage ou écoute de cet objet numérique, un débat est organisé autour de la thématique.
Principes pédagogiques IFCAM
Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.
Sur le Campus, nous sortons de la logique systématique : 1 salle, 1 formateur, 12 participants.
Exemple de séquence type
Organiser un débat autour d’une vidéo
- Durée : 40 minutes
- Objectif(s) pédagogique(s) : Construire et défendre un argumentaire sur une question centrale de la formation
- Ressource(s) : salle en mode conférence, Yellow
Déroulement
- Le formateur annonce les objectifs et présente le déroulement de la séquence.
- Il lance une vidéo d’expert sur un sujet, dont le point de vue doit être tranché.
- Pendant la vidéo, chaque apprenant note ses questions, ses principaux points d’accord et de désaccord.
- Une fois la vidéo terminée, le formateur demande aux apprenants de se positionner, à main levée, pour ou contre les idées globalement défendues par l’intervenant.
- Les apprenants se déplacent pour se grouper entre pro et anti.
- Chaque partie structure ses principaux arguments collectivement.
- Le formateur donne successivement la parole aux uns puis aux autres, argument par argument.
- Le formateur prend les arguments en note et les structure via Yellow.
- Le formateur fait une synthèse des arguments et complète le cas échéant.