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Gestes et pratiques professionnels

Sur le Campus IFCAM, animer une mise en situation sur des gestes et pratiques professionnels


Définition

Le formateur anime une mise en situation sur des gestes et pratiques professionnels lorsqu’il souhaite que les apprenants se les approprient avec précision.

Animer une mise en situation sur un geste professionnel consiste à présenter le geste de référence puis à organiser un exercice de mise en pratique individuel afin de s’assurer que chacun maîtrise le geste visé.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.

Sur le Campus, nous sortons de la logique systématique : 1 salle, 1 formateur, 12 participants.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s)
  • Espace(s) hors salles de formation : Foyer
  • Configuration des salles de formation : salle en îlots, espace en mode dégagé


Exemple de séquence type

Gestes et pratiques de l’accueil commercial

  • Durée : 1 heure
  • Objectif(s) pédagogique(s) : S’exercer à l’accueil commercial
  • Ressource(s) : Foyer

Déroulement

  • Le formateur fait rappeler par un apprenant les règles de bienveillance, d’écoute et de droit à l’erreur.
  • Le formateur présente le référentiel des gestes et pratiques d’un accueil efficace.
  • Les apprenants posent des questions et le formateur s’assure que chacun a bien retenu les bonnes pratiques sur le plan théorique.
  • Le formateur propose les rôles et les apprenants se positionnent soit en poste d’accueil, soit en tant que clients soit en tant qu'observateurs, dotés de la grille d’observation composée des bonnes pratiques présentées précédemment.
  • Les « clients » arrivent dans le Foyer et sont reçus par les conseillers. La mise en situation dure 10 minutes maximum.
  • Le formateur organise le débriefing dans l’ordre suivant : les conseillers, les clients, les observateurs, le formateur.
  • Le formateur revient sur l’enjeu du débriefing qui est de mesurer l’écart entre la pratique constatée lors de la mise en situation et la pratique de référence.

 


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