Sur le Campus IFCAM, organiser un réveil pédagogique en salle de formation
Définition
Le réveil pédagogique est utilisé pour animer une phase de démarrage/reprise. Il permet aux participants de synthétiser et d’ancrer les points-clés travaillés précédemment. Il permet aussi au formateur de vérifier la compréhension des participants et d’ajuster ses apports selon le besoin.
Principes pédagogiques IFCAM
Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.
Exemple de séquence type
Animer un match pédagogique
- Durée : 40 minutes
- Objectif(s) pédagogique(s) : Vérifier et consolider ses acquis sur les contenus abordés la veille
- Ressource(s) : salle en îlots, mur écritoire
Déroulement
- Le formateur répartit les apprenants en 3 équipes de joueurs.
- Chaque équipe prépare 3 questions sur différents sujets travaillés la veille (10 minutes).
- Les questions portent sur les points-clés qu’ils leur semblent important de retenir. Les questions peuvent être fermées ou ouvertes avec différents niveaux de difficulté. Les notes et l’accès aux contenus sont autorisés.
- Le match commence, sans documents : un membre d’une équipe pose une 1ère question à un membre nommé d’une autre équipe. Si celui-ci a la bonne réponse, son équipe marque 2 points. S’il ne trouve pas seul la réponse, il peut faire appel à son équipe. Si la réponse est alors donnée, l’équipe marque 1 point. Sans réponse, l’équipe qui a posé la question y répond et c'est elle qui marque 1 point.
- Puis les rôles changent : l'équipe qui répondait à la question pose la sienne à une autre équipe.
- Le formateur supervise et arbitre le match. Il veille à ce que chaque équipe réponde à 3 questions, note les points sur le mur écritoire et les mots-clés à retenir.
- Il apporte les précisions utiles et conclut le match.