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Questionner les apprenants

Questionner les apprenants sur une problématique en amont du présentiel


Définition

L’objectif est de mettre les apprenants en situation favorable à l’apprentissage en les invitant à se questionner en amont sur un sujet relatif à la formation.

Il est possible d’inviter les participants à formuler une problématique à la manière d’un chercheur ou, plus simplement, de les inviter à se positionner sur une question controversée.


Principes pédagogiques IFCAM

L’accompagnement est personnalisé et l’accès à des ressources est facilité.

L’apprenant est acteur de son parcours individualisé.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : classe virtuelle
  • Espace(s) hors salles de formation : à distance
  • Configuration des salles de formation : à distance


Exemple de séquence type

La question controversée

  • Durée : 45 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) :
    • Se positionner sur un sujet, formuler et défendre son point de vue.
    • Évaluer les autres points de vue sur la question.
  • Ressource(s) : Classe virtuelle avec fonctionnalité de messagerie instantanée

Déroulement

  • Lors d’une classe virtuelle, le formateur pose une question controversée en rapport avec l’un des thèmes du présentiel à venir (ex : « Un support de formation doit-il être beau pour être efficace» ou « La banque de détail a-t-elle vocation à être uberisée ? »)
  • Le formateur sélectionne et propose une liste de ressources afin d’aider les participants à renforcer leur opinion sur la question.
  • Après recherche et réflexion, les apprenants se positionnent et formulent leur point de vue dans la messagerie instantanée.
  • Le formateur relance ou demande des précisions au besoin, fait la synthèse des réponses et présente les points de vue de référence sur le sujet.
  • Le formateur conclut en demandant à chaque participant d’imaginer une question controversée sur le même thème, pour l’ouverture du rassemblement en présentiel.


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