Sur le Campus IFCAM, organiser une séquence de stands de savoirs
Définition
L’objectif est de faire en sorte que les apprenants apprennent les uns des autres, qu’ils échangent leurs connaissances et leurs savoir-faire.
L’organisation d’une séquence d’apprentissage entre apprenants consiste à repérer qui est compétent sur quoi, à organiser des « stands de savoirs » tenus respectivement par des apprenants compétents, puis à mettre en œuvre un système de visites réciproques.
Principes pédagogiques IFCAM
Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.
Sur le Campus, nous sortons de la logique systématique : 1 salle, 1 formateur, 12 participants.
Exemple de séquence type
Organiser des stands de savoirs entre apprenants dans le Grand Hall
- Durée : 2 heures
- Objectif(s) pédagogique(s) :
- Apprendre des autres apprenants
- Partager ses connaissances et ses savoir-faire avec les autres apprenants
- Ressource(s) : Grand Hall
Déroulement
- Le formateur définit des compétences clés et demande aux apprenants de s’auto-positionner de façon à identifier des personnes ressources.
- Chaque personne ressource prend 30 minutes pour structurer, sur la base d’une grille proposée par le formateur, une activité de transmission d’une connaissance ou d’un savoir-faire ciblé.
- Une fois les activités préparées, chaque apprenant ressource s’installe dans un espace du Grand Hall.
- Les autres apprenants se répartissent et assistent aux activités pendant un temps déterminé, puis passent au « stand » suivant pour vivre l’activité suivante et ainsi de suite.
- Au terme des différentes visites de stands, le formateur réunit tout le monde dans la salle de formation et chaque apprenant ressource synthétise en plénière les messages clés associés à son activité.
- Les messages clés sont compilés par le formateur et remis à tous les apprenants en fin de formation.