Sur le Campus IFCAM, réaliser un document partagé pour capitaliser entre apprenants
Définition
L’objectif est de produire ensemble un document de référence pour les apprenants (bonnes pratiques, référentiel, check-list, etc.)
On met en œuvre cette activité lorsqu’on veut faciliter l’appropriation de messages-clés par les apprenants en les impliquant dans leurs constructions.
Principes pédagogiques IFCAM
Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.
Exemple de séquence type
Réaliser la check-list des conditions à réunir pour réussir une activité professionnelle-clé
- Durée : 1h30
- Objectif(s) pédagogique(s) : Produire ensemble un document utile à tous
- Ressource(s) : salle en îlots, 1 ordinateur par binôme, éditeur de texte collaboratif (outil Internet)
Déroulement
- Le formateur annonce clairement l’objectif de production de la séquence et montre un exemple similaire aux apprenants.
- Les apprenants constituent des binômes.
- Pendant quelques minutes, ils réfléchissent à tous les points importants de la check-list.
- Pendant ce temps, le formateur prépare l'éditeur de texte collaboratif avec des grandes rubriques : logistique, administratif, informatique, métier…
- Lorsqu’ils ont fini leur premier temps de réflexion, les binômes commencent à saisir leurs idées dans l'éditeur de texte collaboratif en respectant les rubriques créées par le formateur.
- Comme toutes les contributions s’affichent en temps réel, le formateur organise les idées (chasse aux doublons, harmonisation des formulations).
- Au terme de ce premier temps, chaque binôme est invité à un second tour de réflexion pour compléter ce qui a été produit.
- Enfin, le formateur réalise la synthèse, projette le résultat et le groupe affine jusqu’à obtenir un consensus autour du document réalisé.