Sur le Campus IFCAM, animer une séquence de capitalisation de travaux de sous-groupes
Définition
Le formateur anime une séquence de capitalisation de travaux de sous-groupes afin de développer l’esprit citrique, la collaboration et les capacités rédactionnelles.
Animer une séquence de capitalisation de travaux de sous-groupes consiste à organiser et faciliter la mise en commun des éléments essentiels travaillés en sous-groupes pour les mutualiser.
Principes pédagogiques IFCAM
Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.
Exemple de séquence type
Animer une séquence de capitalisation des essentiels de travaux de sous-groupes via un document partagé
- Durée : 1 heure
- Objectif(s) pédagogique(s) : capitaliser sur la production de l’ensemble de ses pairs durant la formation
- Ressource(s) : salle en îlots, éditeur de texte collaboratif (outil Internet)
Déroulement
- Le formateur anime une séquence avec 3 sous-groupes sur un même sujet, travaillé sur un document commun via un éditeur de texte collaboratif.
- Au terme de l’activité, les apprenants prennent individuellement le temps de lire les productions de chaque sous-groupe.
- Le formateur désigne alors un binôme par question pour synthétiser et harmoniser la rédaction.
- Le formateur désigne un autre binôme pour la cohérence d’ensemble, qui peut accompagner les autres binômes dans leur production.
- Enfin, un dernier binôme est désigné pour réaliser en direct la mise en page du document.
- Au terme de la production, chaque apprenant relit et propose à main levée des aménagements au document, qui sont entendus, débattus et intégrés le cas échéant.