Sur le Campus IFCAM,utiliser une méthode d’intelligence collective
Définition
L’objectif est de générer et de mettre en commun les idées des apprenants à partir de leurs propres expériences ou représentations, de manière à faire émerger les savoirs du groupe sur un thème, à favoriser l’échange de pratiques ou encore à résoudre collectivement un problème.
Principes pédagogiques IFCAM
Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.
Exemple de séquence type
Animer un World Café sur différents thèmes de la formation
- Durée : 45 minutes à 1 heure
- Objectif(s) pédagogique(s) : se mettre en posture réflexive pour faire émerger ses savoirs et partager ses pratiques
- Ressource(s) : salle en îlots, Learning Lab
Déroulement
- Le formateur présente la méthode du World Café puis les questions - par exemple 3 - qui seront traitées à chaque table (ou mur). Il identifie les hôtes de table (ou mur) qui réguleront les échanges à chaque table et feront la synthèse des idées recueillies.
- Le formateur répartit les apprenants en sous-groupes.
- Il lance le 1er tour : chaque groupe réfléchit et échange autour de la question de sa table, puis formalise ses idées sur une feuille A4.
- Au bout du temps imparti, chaque groupe change de table (ou de mur) et traite une autre question. L’hôte de table accueille le nouveau groupe : il résume les idées fortes émises par le précédent groupe et invite les nouveaux venus à les compléter.
- Et ainsi de suite jusqu’à ce que chaque groupe ait traité chaque question. L’hôte de table présente alors rapidement les idées clés de chaque question ; le formateur complète en fonction des idées de l’ensemble du groupe et formule les messages-clés associés.