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Restituer les travaux de sous-groupes

Sur le Campus IFCAM, animer une séquence de restitution de travaux de sous-groupes


Définition

Le formateur anime une séquence de restitution de travaux de sous-groupes lorsqu’il considère que les échanges qui en découlent sont apprenants et qu’il souhaite valoriser le travail fait par les participants.

Animer une séquence de restitution de travaux de sous-groupes consiste à organiser la prise de parole de manière rythmée et efficace pour faire ressortir l’essentiel des éléments travaillés par les apprenants.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : Yellow
  • Espace(s) hors salles de formation : foyer, amphi
  • Configuration des salles de formation : salle en îlots


Exemple de séquence type

Animer une séquence de restitution croisée de travaux de sous-groupes

  • Durée : 30 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) :
    • Exprimer les idées essentielles de son groupe de travail
    • Apprendre des restitutions des autres groupes
  • Ressource(s) : salle en îlots (Yellow)

Déroulement

  • Le formateur anime une séquence avec 3 sous-groupes sur un même sujet.
  • Il invite le premier groupe à présenter ses réponses à la première question.
  • Lorsque le rapporteur du premier groupe a terminé, le formateur invite les 2 autres groupes à réagir avec des post-it de couleurs différentes.
  • Puis le rapporteur du deuxième groupe restitue la deuxième question et les groupes 1 et 3 réagissent.
  • Enfin, le troisième groupe prend la main sur la troisième question et recueille les commentaires et compléments des groupes 1 et 2.
  • Le formateur complète le cas échéant avec les éléments manquants en ajoutant et commentant ses propres post-it virtuels.


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