Sur le Campus IFCAM, organiser des travaux de sous-groupes sur des activités distinctes
Définition
L’objectif est de travailler de manière collaborative et coopérative sur différents aspects, d’une thématique ou d’une question.
Organiser des travaux de sous-groupes sur des activités distinctes consiste à séparer les apprenants en sous-groupes, à demander à chaque groupe de travailler sur une question, une méthode ou un outil différent, puis à mettre en commun les différentes productions.
Principes pédagogiques IFCAM
Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.
Exemple de séquence type
Lancer des travaux en sous-groupes pour prendre en main une méthode de résolution de problèmes
- Durée : 30 minutes
- Objectif(s) pédagogique(s) : Structurer ses idées et produire un travail coopératif
- Ressource(s) : salle en îlots, Yellow, Grand Hall (togunas)
Déroulement
- Le formateur présente la thématique de travail.
- Il sépare les apprenants en sous-groupes.
- Chaque sous-groupe s’installe autour d’un îlot ou dans les togunas du Grand Hall et travaille sur sa question à l’aide d’une grille fournie par le formateur.
- Au terme du travail de sous-groupes, le formateur projette la grille de travail qu’il a fournie à chaque sous-groupe.
- Chaque sous-groupe envoie successivement les post-it virtuels correspondant à son travail et le formateur les place dans la grille correspondante.
- Le formateur fait réagir les autres sous-groupes sur l’ensemble des propositions.
- Enfin, le formateur complète les travaux de chaque sous-groupe et formule les messages-clés associés.