Sur le Campus IFCAM, organiser des travaux en sous-groupes sur une même activité
Définition
Le formateur utilise les travaux de sous-groupes lorsqu'il souhaite établir une dynamique de collaboration entre les apprenants dans le cadre d’une activité pédagogique commune.
Organiser des travaux de sous-groupes sur une même activité consiste à séparer les apprenants en plusieurs sous-groupes et à demander à tout le monde de travailler sur une même question, une même méthode et un même outil simultanément.
Principes pédagogiques IFCAM
Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.
Exemple de séquence type
Lancer des travaux en sous-groupes pour prendre en main une méthode de résolution de problèmes
- Durée : 30 minutes
- Objectif(s) pédagogique(s) : Structurer ses idées et produire un travail collectif
- Ressource(s) : Learning Lab (salle en îlots)
Déroulement
- Le formateur présente la méthode de résolution de problèmes puis l’étude de cas sur laquelle la méthode va s’appliquer. Il en explique la logique et les cas d’usages.
- Il sépare les apprenants en sous-groupes correspondant aux îlots du Learning Lab.
- Chaque équipe allume son équipement ; la grille de résolution de problèmes figure déjà à l’écran. Chaque sous-groupe s’approprie le cas dans le détail.
- Les idées sont regroupées directement sur l’écran par le participant volontaire pour prendre des notes dans le groupe.
- Étape par étape, chaque sous-groupe remplit la grille de résolution de problèmes
- Le formateur affiche les travaux de chaque groupe sur l’écran central.
- Il fait ressortir les différences et les points communs dans le traitement de l’étude de cas.
- Enfin, le formateur projette sur l’écran central les éléments de correction de l’étude de cas.