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Animer un brainstorming

Sur le Campus IFCAM, animer un brainstorming


Définition

Le formateur propose un brainstorming pour recueillir de nombreuses idées sur un sujet.

Animer un brainstorming consiste à demander à un groupe d’apprenants de produire un grand nombre d’idées pendant un temps limité, sans censure et sans jugement, sur une thématique donnée.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : Yellow, Learning Lab, mur écritoire
  • Espace(s) hors salles de formation : foyer, amphi
  • Configuration des salles de formation : salle en îlots, salle en mode conférence


Exemple de séquence type

Animer un brainstorming avec Yellow

  • Durée : 15 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) : Proposer des idées librement pour atteindre un objectif collectif
  • Ressource(s) : salle en îlots, Yellow

Déroulement

  • Les apprenants sont assis dans une salle en îlots. Le formateur peut se positionner au centre pour énoncer la question.
  • Il rappelle les principes essentiels à l’activité de brainstorming : bienveillance et non-jugement.
  • Le formateur explique l’utilisation de l’outil Yellow et donne la question oralement.
  • Les participants formulent individuellement leurs idées via des post-it sur leur smartphone ou PC pendant une durée limitée (7 minutes, par exemple).
  • Les idées sont regroupées directement sur l’écran par l’animateur. Il donne une couleur à chaque thématique pour faciliter la lisibilité.


Commentaires

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    Mathieu Bauer Posté le 22/04/2020

    On peut également inviter les participants à commenter leur idée, c'est souvent intéressant de développer à l'oral.


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    Mathieu Bauer Posté le 22/04/2020

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    Mathieu Bauer Posté le 22/04/2020

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