Card image

Animer un feedback collectif

Sur le Campus IFCAM, animer une séquence de feedback collectif


Définition

Le formateur anime une séquence de feedback collectif lorsqu’il souhaite faire bénéficier un apprenant d'une diversité de points de vue sur une activité pédagogique qu’il vient de réaliser.

Animer une séquence de feedback collectif consiste à organiser, selon une méthode et des règles établies, un feedback de la part des apprenants et du formateur sur une activité pédagogique réalisée par un apprenant.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : Yellow
  • Espace(s) hors salles de formation :
  • Configuration des salles de formation : espace en mode conférence, espace en mode dégagé


Exemple de séquence type

Débriefing d’une mise en situation

  • Durée : 15 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) : Obtenir un maximum de retours constructifs sur une mise en situation pédagogique
  • Ressource(s) : espace en mode dégagé (tables pliées et chaises sur les côtés)

Déroulement

  • Suite à une mise en situation, le formateur s’adresse dans un premier temps à l’apprenant qui a réalisé l'activité pédagogique pour recueillir son ressenti.
  • Il demande ensuite à chaque participant de faire un feedback constructif à l’apprenant en lui donnant un point fort et un axe d’amélioration argumentés.
  • Il demande à l’apprenant, qui reçoit le feedback, de l’accueillir, de ne pas interrompre les feedbacks, de ne pas se justifier et de prendre des notes.
  • Enfin, le formateur fait la synthèse des feedbacks précédents et donne à son tour son point de vue argumenté sur la mise en situation.


Commentaires

Vous devez être connecté pour contribuer.