Sur le Campus IFCAM, réaliser une séance de débriefing individuel
Définition
Le formateur anime une séquence de feedback individuel lorsqu’il souhaite travailler sur des apprentissages de façon personnalisée.
L’objectif est de favoriser la réflexivité* de l’apprenant sur une activité pédagogique qu’il a réalisée, d’apporter des compléments utiles à l’identification des acquis, des axes de progrès ou de la dynamique de progression de l’apprenant dans ses apprentissages.
*Réflexivité : « capacité à pouvoir réfléchir sur soi-même » (source : L’internaute)
Principes pédagogiques IFCAM
Sur le campus IFCAM, l’accompagnement est personnalisé et l’accès à des ressources est facilité.
Les sites de notre Campus sont des lieux où l’on se sent bien.
Exemple de séquence type
Débriefing d’une mise en situation
- Durée : 15 minutes
- Objectif(s) pédagogique(s) : Développer sa réflexivité, recevoir un feedback pour faciliter sa progression pédagogique
- Ressource(s) : Foyer (alcôves)
Déroulement
- Suite à une mise en situation, le formateur organise au Foyer, ou dans un autre espace accueillant, un échange avec l’apprenant qui a réalisé l’activité pédagogique.
- Il demande à l’apprenant d’exprimer son ressenti sur son vécu, les points qui ont été très concluants, les points où il était le moins à l’aise et pourquoi.
- Le formateur questionne et amène l’apprenant à décrire de façon factuelle la situation vécue et les conséquences de son action.
- Le formateur complète avec ses observations en s’appuyant sur des illustrations concrètes.
- Il met en avant les points acquis ou les évolutions dans l’apprentissage et invite l’apprenant à se définir un point de progrès prioritaire.
- Le formateur apporte à son tour son point de vue argumenté sur la mise en situation et, le cas échéant, conseille l’apprenant sur des ressources pour continuer son apprentissage.