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Déléguer une séquence aux apprenants

Sur le Campus IFCAM, déléguer une séquence pédagogique aux apprenants


Définition

Le formateur peut déléguer une séquence pédagogique afin de répondre à différents objectifs : entraînement, évaluation, mise en situation…

Déléguer une séquence pédagogique consiste à demander à un ou plusieurs apprenants de réaliser une séquence de formation à destination des autres apprenants.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus, on apprend toujours seul, mais pas sans les autres.

Sur le Campus de l’IFCAM, l’apprenant est acteur de son parcours individualisé.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : Yellow, mur écritoire, PC en libre service
  • Espace(s) hors salles de formation : Foyer, Grand Hall, Lounge Apprenant
  • Configuration des salles de formation : salle en U, espace en mode conférence


Exemple de séquence type

Confier une mission pédagogique à un apprenant

  • Durée : une demi-journée sur l’ensemble de la formation
  • Objectif(s) pédagogique(s) : Structurer des informations et les présenter de la façon la plus pédagogique possible
  • Ressource(s) : salle en U

Déroulement

  • Dans le cadre d’une formation de plusieurs jours, le formateur confie à chaque apprenant la réalisation d’une séquence pédagogique sur des thèmes précis.
  • L’apprenant prépare sa séquence pendant les temps d’intersession.
  • Le formateur accompagne « l’apprenant-formateur » tout au long du processus (sur le choix des informations pertinentes et sur la modalité pédagogique choisie).
  • Une fois sa séquence validée par le formateur, chaque apprenant la met en œuvre pendant la formation.
  • Si nécessaire, le formateur intervient côte à côte avec « l’apprenant-formateur » pour répondre aux questions des autres apprenants.
  • Durant un temps de pause, le formateur débriefe la séquence avec chaque « apprenant-formateur ».


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