Sur le Campus IFCAM, évaluer les acquis tout au long de la formation
Définition
Le formateur évalue les acquis pour s’assurer de l’appropriation des contenus et des objectifs pédagogiques.
Evaluer les acquis tout au long de la formation consiste à mettre en place des modalités pédagogiques évaluatives (quiz, cas pratiques, mises en situation…), destinées ou non à l’acquisition d’une certification.
Principes pédagogiques IFCAM
Sur le Campus de l’IFCAM, l’apprenant est acteur de son parcours individualisé.
Exemple de séquence type
Evaluer les acquis via un travail fil rouge
- Durée : tout au long de la formation
- Objectif(s) pédagogique(s) : Réaliser une production individuelle permettant de mettre en œuvre les acquis essentiels de la formation
- Ressource(s) :
Déroulement
- Le formateur présente les consignes concernant le travail de production fil rouge à réaliser, étape par étape.
- Il s’assure que chacun a bien compris, en proposant à un apprenant de reformuler.
- Le travail fil rouge permet à la fois de réaliser un objet de travail réel (document, vidéo…) mais également une partie réflexive dans laquelle l’apprenant explique ses choix au formateur.
- Le travail fil rouge est réalisé en partie pendant le présentiel et en partie lors des intersessions.
- Le formateur consacre lors de chaque regroupement présentiel un temps à l’accompagnement des apprenants autour de leur travail fil rouge.
- Les apprenants terminent et remettent leur travail fil rouge au formateur à l’issue de la formation.
- Le formateur réalise un retour individuel à chaque apprenant.