Card image

Conseiller des ressources adaptées

Sur le Campus IFCAM, conseiller des ressources adaptées à chacun


Définition

Le formateur conseille des ressources adaptées à chacun pour personnaliser au mieux les apprentissages en fonction des acquis de chaque apprenant.

Conseiller des ressources adaptées à chacun consiste à orienter chaque apprenant parmi une variété conséquente de ressources et de médias afin de favoriser son apprentissage.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus de l’IFCAM, l’apprenant est acteur de son parcours individualisé.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : e-Campus, Internet, livres, tablettes
  • Espace(s) hors salles de formation : Foyer, Grand Hall, Lounge Apprenant
  • Configuration des salles de formation : salle en U


Exemple de séquence type

Orientation vers des ressources individualisées suite à un autodiagnostic

  • Durée : 45 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) : Mobiliser des ressources ciblées par rapport à son besoin d’apprentissage
  • Ressource(s) : salle en U, Foyer, Grand Hall

Déroulement

  • Dans la salle de formation, le formateur débriefe les résultats individuels de l’autodiagnostic des apprenants (cf. Fiche « Faire passer un test d’autopositionnement »).
  • Sur la base des résultats, le formateur propose une ou des ressources pour apprendre (ouvrage de la bibliothèque du Foyer ou sur tablette, vidéo ou document sur Internet à visionner sur un poste dans le Grand Hall, exposition…).
  • Après avoir pris le livre et/ou visionné la vidéo ou la ressource, l’apprenant remplit son propre « plan d’apprentissage » fourni par le formateur.
  • Le formateur accompagne les apprenants dans la construction de ce plan et oriente chacun vers des ressources adaptées.
  • Le plan d’apprentissage de chacun fait l’objet d’un suivi lors de chaque session en présentiel.


Commentaires

Il n'y pas encore de commentaire

Vous devez être connecté pour contribuer.