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Faire passer un test d'auto-positionnement

Sur le Campus IFCAM, faire passer un test d’auto-positionnement


Définition

Le formateur propose un test d’auto-positionnement lorsqu’il veut provoquer une réflexion individuelle par rapport à une activité ou une posture-clé.

Faire passer un test d’auto-positionnement consiste à demander à chaque apprenant de répondre à des questions de façon individuelle et à réfléchir sur le résultat obtenu.


Principes pédagogiques IFCAM

Sur le Campus de l’IFCAM, l’apprenant est acteur de son parcours individualisé.


Outils, espaces, salles

  • Outil(s) : tablette
  • Configuration des salles de formation : salle en U, espace en mode conférence


Exemple de séquence type

Faire passer un test d’auto-diagnostic en salle

  • Durée : 45 minutes
  • Objectif(s) pédagogique(s) : Prendre conscience de ses points forts et ses points d’effort sur un domaine
  • Ressource(s) : Salle en U et tablette

Déroulement

  • Le formateur distribue les tablettes et explique les consignes pour renseigner l’auto-diagnostic.
  • Chaque participant répond individuellement.
  • Le formateur reste attentif pour apporter des compléments si nécessaire.
  • Lorsque les participants ont terminé, le formateur explique la grille de dépouillement des réponses.
  • Chaque apprenant exploite ses réponses et obtient son résultat.
  • Le formateur démarre le débriefing en plénière en posant 3 questions : le test a-t-il été simple à remplir ? Le résultat vous surprend-il, en précisant le cas échéant ? Quelles sont vos attentes quant à la formation par rapport à ce résultat ?
  • Le formateur conclut la séquence en répondant aux attentes/questions des participants


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